0000001

В последнее время многие пытаются извлечь выгоду из неосторожных заявлений                некоторых псевдоучёных о близком конце света. Магазины в огромных количествах реализовывают фонарики, свечки, батарейки, соль, спички, муку и другие продукты длительного хранения. К назначенной остроумными шутниками дате – 21 декабря этого года истерия умело нагнетается многими нечистоплотными СМИ.
Тему конца света поднимают и женщины, слишком часто посещающие общежития нашего университета последние дни и представляющиеся членами партии «Воля». Ведут они себя крайне дружелюбно, стучатся во все без исключения двери и предлагают студентам подписать обращение к Президенту и Правительству России о том, чтобы дни перед концом света, в конец света и сразу после него объявить выходными. Даже сама постановка вопроса у многих вызывает смех – а зачем отдыхать после того, как Света не будет? Немного побродив по просторам Интернета, автор статьи обнаружил множество материалов об основателе партии  «Воля»  Светлане Михайловне Пеуновой, которая одновременно является партийным боссом,  экстрасенсом,  биоэнерготерапевтом,  предсказателем,  автором целой серии книг. Не знаю, насколько популярны её сочинения в народе, по крайней мере, я ранее не слышал о таком авторе, однако, не ограничиваясь вышеперечисленными занятиями, Светлана Пеунова  основала «Академию развития» собственного имени. Абсолютное большинство исследователей единодушно называют и «Академи», и политическую партию одним словом:  «секта» – т.е. религиозный тоталитарный деструктивный культ.На сайте «Фрикопедия» - энциклопедия лженауки (http://www.freakopedia.ru) имеются следующие данные: «Пеунова Светлана Михайловна родилась в 1958 году. C 1960 года проживает в Самаре. В 1996 году основала центр народной медицины «Путь к Солнцу». В 2001 году получила патент № 2177346 (способ восстановления естественного гармонического функционального состояния организма человека). В 2002 — патент № 2182021 (способ обучения учителем-биоэнергооператором учения коррекции состояния организма для его гармонизации). 23 августа 2008 года организовала партию «Воля».

Там же изложена суть её учения: «Пеунова считает, что на Землю летят разумные хищные рептилии с планеты Нибиру за новыми жертвами. Рептилии прилетают на Землю раз в 3500 лет, в 2012 году прилетят снова. Также на Землю летит комета Еленин по такой траектории, которая сорвет атмосферу Земли. А в хвосте у кометы — синильная кислота. Все это она якобы нашла в докладах КГБ, «которым серьезные люди привыкли верить». Впрочем, простым людям бояться нечего, все слушатели академии развития Светланы Пеуновой ежедневно коллективно медитировали и молились, и сила психической энергии сплоченного коллектива защитила планету от незваного космического гостя. Также человечество создало напряжение психической энергии вокруг планеты, которое двигало тектонические плиты в Японии. То, что Японские острова находятся на стыке литосферных плит, видимо, причиной землетрясений являться не может».На «Фрикопедии» описана также и политическая деятельность Пеуновой: «Организовав партию «Воля» она принялась участвовать во всяческих митингах (к счастью, не везде ее пускали к микрофону) и заливать огромное количество роликов на свой канал на Youtube. В 2004 году была кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. В 2004 году участвовала в выборах мэра города Тольятти при том, что сама проживает в Самаре. В 2007 году баллотировалась в Самарскую губернскую думу. В 2008 году хотела снова участвовать в выборах мэра города Тольятти, однако, в регистрации ей отказали по причине нарушений в поданных документах. В 2010 году была кандидатом в мэры г. Самары, однако, опять же, к счастью, ее не допустили до участия в выборах. Хотела участвовать в выборах 4 декабря 2011 года в государственную думу РФ как депутат от партии КПРФ, однако, в Самарском отделении КПРФ ей отказали, так как она не внесла конкретного вклада в дело КПРФ. В подаче заявки ей совсем не мешало то, что еще в 2010 году она называла КПРФ двойником Единой России. 18 декабря 2011 года она зарегистрировалась как кандидат в президенты РФ на выборах 4 марта 2012 года, однако, не смогла набрать достаточного количества подписей в свою поддержку».

Сайт «К Истине» (http://www.k-istine.ru) разместил статью об истоках вероучения Пеуновой, где, в частности, говорится: «В "Учебнике жизненных истин" в качестве положительных религиозных "авторитетов" она ссылается на оккультно-сектантские откровения Рерихов, шизофреника Порфирия Иванова, объявившего себя воплощением "Бога-Отца", педофила  и гомосексуалиста Саи Бабы, также объявившего себя "богом", оккультное "Евангелие эпохи Водолея" Леви Доулинга, на бредовые откровения Владимира Мегре о мифической Анастасии, американских оккультистов-контактеров супругов Профет, основателей секты "Церковь универсальная и и торжествующая", адепта американской секты"Христианская наука" Луизы Хей. Пеунова верит в реинкарнацию, в магию и колдовство, активно использует в своей псевдонаучной "академии" йогу, медитацию, оккультные и сомнительные психотехники... формируемая вокруг Пеуновой секта - это секта "новейшего типа" с политическим уклоном. И это уникальный феномен последнего времени. Секта Светланы Пеуновой, как и секта Григория Грабового очень активно стремиться к политической власти… »

Хочется предупредить всех – будьте осторожны! Доброжелательные навязчивые незнакомцы могут втянуть Вас в деятельность организации, опасной для Вашего кошелька и психического здоровья!

В. Поклонов

Подготовлено по материалам Интернет-сайтов: www.k-istine.ru, www.freakopedia.ru.