Антитеррористическая безопасность, профилактика и противодействие терроризму и экстремизму

Настоящий ресурс создан на основании Письма заместителя министра образования и науки Российской Федерации от 29.07.2011 № МД 999-07 и в соответствии с пунктом 3.2. Протокола №4 от 10.12.2013 г заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай.

Создан с целью противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, активизации работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в молодёжной среде, а также для профилактики экстремистских проявлений.

Целевая аудитория ресурса - педагоги, студенты, учащиеся, психологи, социальные работники, молодежные центры и общественные объединения.

Программа «Профилактика экстремизма в студенческой среде ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» на 2020-2023 гг.

Приказ № 329 от 08.12.2021 г. «Об утверждении Инструкции по мерам антитеррористической безопасности и защиты обучающихся и работников»

Рекомендации по действиям персонала на объекте Горно-Алтайского государственного университета по адресу: ул. Ленкина, д. 1 при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников

Рекомендации по применению типовой модели действий нарушителя, совершающего на объекте образования преступление террористической направленности и алгоритмов действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников

Что делать в случае вооруженного нападения на образовательную организацию (инструкция)

Федеральные законы

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 344 “Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года”
Указ Президента РФ от 15.02.2006 №116 “О мерах по противодействию терроризму”

Комплексный  план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

Полезные ссылки:

Раздел «Противодействие терроризму и его идеологии» на сайте Минобрнауки России
Национальный антитеррористический комитет
Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети
Федеральная служба безопасности Российской Федерации
Министерство Внутренних дел Российской Федерации
Сайт о безопасности в повседневной жизни
Сектовед - сайт о тоталитарных деструктивных культах и сектах

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Лекция «Экстремизм: понятие, виды, ответственность» (файл pdf, 483Кб)

Презентация «Экстремизм — угроза обществу» (файл pptx, 2,91 Мб)

Буклет «Экстремизму — нет! Виды экстремизма. Куда сообщить об экстремизме?»  (файл png, 2,65 Мб)
Буклет «Экстремизм — угроза обществу. Уголовная ответственность. Административная ответственность»  (файл png, 896 Кб)
Памятка «Как понять, что материал экстремистский?»  (файл jpg, 218  Кб)

Видеоматериалы:
- Экстремизм - это преступление
- Экстремизму - Нет!
- Наша сила в единстве
- Протесты
- Организованная протестность
- Лекция 1 основная экстремизм
- Живи футболом правильно!
- #мыдетигероев
- Инфицирование терроризмом