03 ноября, 2011
В Республике Алтай вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы
Сегодня Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Горно-Алтайск» Александра Калистратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) УК РФ.
Как полагает следствие, в период с октября 2008 по 31 декабря 2009 года Калистратов лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.
Приговором Горно-Алтайского городского суда Александру Калистратову назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Информация с официального сайта Прокуратуры РА: http://www.prokuratura.gorny.ru/events.php?id=3786

1osb