tabligi

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Алтай совместно с пограничным управлением и Центром по противодействию экстремизму республиканского МВД на территории Кош-Агачского района пресекли деятельность запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». В отношении имама местной религиозной организации мусульман села Кош-Агач Сержана Сватова и имама ташантинской мечети Хайдар-Али Бугусынова возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ по факту организации деятельности экстремистской группы.
В ходе проведения следственных действий была изъята литература экстремистского содержания, сообщает пресс-служба ФСБ.
По данным следствия, Сватов и Бугусынов на протяжении нескольких лет активно вовлекали новых членов в «Таблиги Джамаат» путем склонения членов мусульманской общины Республики Алтай к участию в деятельности указанной организации.
Верховный суд России 7 мая 2009 года признал экстремистской и запретил деятельность на территории Российской Федерации международной религиозной организации «Таблиги Джамаат». Судом установлено, что деятельность структурных подразделений организации угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации, говорилось в постановлении Верховного суда.
По оценкам зарубежных СМИ, до 80% исламских экстремистов вышли из рядов «Таблигов», также их обвиняют в вербовке граждан и переброске их в тренировочные террористические лагеря. По данным иностранных журналистов, ежегодно в лагерях «Таблигов» проходит обучение более 8 тысяч адептов, в том числе из России.

На фото — Сержан Сватов

На фото — Сержан Сватов