geroinashegovremeniВсероссийский молодежный конвент «Герои нашего времени» прошел в Москве при поддержке Московского педагогического государственного университета, пишет пресс-служба Магаданская областная Дума.

Гостем конвента стал заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, член Совета Молодежного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков.

«Работа площадки, объединившей международное, экономическое, общественно-политическое, информационное, культурное и спортивное направления, была посвящена поиску ответов на вопросы, которые возникают сегодня перед российским обществом в целом и молодёжью России в частности, - отметил он.

Старт работы общественно-политической арены был дан руководителем учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ им. М. В. Ломоносова Олегом Морозовым. Участниками площадки стали представители молодежных крыльев всех парламентских партий, которые сошлись в формате дебатов о роли молодежи в деле управления государством. Во второй части работы площадки гостями панельной дискуссии стали секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которые обсудили роль молодежи в формировании гражданского общества нашей страны.

На международной арене команды ведущих вузов страны, в числе которых МПГУ, МГИМО, РГГУ, ГУУ, дискутировали о позиции России на мировой арене. Модератором дебатов выступил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. В рамках работы международной секции своим виденьем злободневной темы «Россия - центр объединения мира в борьбе с терроризмом» поделились журналист и директор АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков и председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов».

Работа информационной арены конвента, сообщил Алексей Мостовщиков, также началась с дебатов: представители ведущих российских вузов обсудили основную дилемму «информационной войны» - атаковать или защищаться? Дебаты модерировал главный редактор телеканала «Россия-24» Евгений Бекасов, который, как и зрители, и участники площадки, активно задавал острые вопросы участникам дискуссии. Работу информационной арены продолжила панельная дискуссия, модераторами которой выступил заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин, а экспертами стали генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, а также российский журналист и главный редактор интернет-издания «Lenta.ru» Алексей Гореславский.

Работа экономической арены площадки началась с панельной дискуссии «Ответы на вызовы российской экономики», участниками которой выступили замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. После дискуссии прошли дебаты «Экономические санкции: новые проблемы или новые возможности?» среди университетских команд, наставниками которых стали вице-президент по малому бизнесу ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров и директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Владимир Колычев.

«В ходе встреч мне выпала возможность обсудить актуальные для молодежи Магаданской области вопросы с государственными и общественными деятелями страны, - комментирует свое участие в Молодежном конвенте Алексей Мостовщиков. - Так, общаясь с руководителем Росмолодежи Сергеем Поспеловым и его замом Сергеем Чуевым, я отметил для себя тот факт, что продвижение федерального закона и целевой программы о государственной молодежной политике набирает значительные обороты и уже в скором времени возможно появление весьма важных для молодежи всей страны документов. В ходе общения с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, мы обсудили возможность открытия бизнес-школы в Магаданской области, а также вопросы привлечения инвестиций. Руководитель общественной палаты России Александр Бречалов призвал к активному взаимодействию общественных организаций и органов государственной власти в субъекте. Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля обратился ко мне с просьбой провести работу в нашем регионе по популяризации русского языка, так как в последнее время число русскоговорящих людей в мире стало значительно сокращаться. Известный бизнес-тренер Радислав Гандапас на мое предложение о проведении бизнес-тренингов в Магаданской области дал предварительное согласие с условием, что на нем должно присутствовать не менее 300 слушателей».

Источнк