1hristians-in-syria

Вашингтон, 10 апреля. Американский Gatestone Institute опубликовал доклад о преследованиях христиан в исламском мире в декабре 2013 г. Как это обычно случается в месяце, когда многие христианские общины празднуют Рождество, число преступлений в отношении христианских церквей растет, передает «Седмица».

Так в Багдаде в результате 3 отдельных взрывов на Рождество погибли 37 человек, более 50 получили ранения. В Кении рано утром 25 декабря мусульманская молодежь забросала бутылками с зажигательной смесью 2 церкви, одна из них была полностью разрушена. В Сомали накануне Рождества власти выпустили специальную директиву, запрещающую любые христианские празднования. Органам безопасности было предписано строго следить за ее исполнением. В Пакистане, напротив, силы полиции были развернуты вокруг христианских храмов, с тем чтобы предотвратить нападения, памятуя о теракте в церкви Всех Святых тремя месяцами ранее, унесшим жизни 130 христиан.

В сирийской Маалюле в декабре 3 христианина Греко-Католической Церкви были казнены повстанцами за отказ отречься от веры. В египетской деревне Таршуб, Верхний Египет, под давление сторонников «Братьев-мусульман» перед Рождеством была закрыта церковь, работавшая здесь 40 лет, а священнику запрещен въезд в деревню.

В Индонезии закрыты 5 церквей. Церковь в Южном Сулавеси была снесена. В Татарстане совершены поджоги 7 православных церквей. В Сирии повстанцы выпустили несколько минометных снарядов по церкви в провинции Дараа, убив 12 человек. Пять детей были убиты в результате обстрела христианской школы. В Камеруне исламисты перерезали горло миссионеру Давиду Дине Матавару. В тот же самый день в том же регионе был похищен французский священник Жорж Ванденбеуш. Аресты обращенных из христианства мусульман совершены в декабре и были произведены Египте, Иране.

Это лишь часть преступлений, совершенных против христиан в исламских странах или регионах с мусульманским большинством, описанных Gatestone Institute. Серия докладов призвана доказать, что преступления против христиан со стороны мусульман не являются «случайными», но совершаются систематически, а их причины коренятся в мировоззрении, вдохновляемом законами шариата.