sef

Организация «Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии» опубликовала доклад, подводящий нынешние итоги сирийского кризиса. Цифры, приведенные в докладе, свидетельствуют о катастрофическом положении дел.

В докладе приведены данные о социально-экономическом развитии данной страны, согласно которым с марта 2011 г, когда в Сирии началось обострение кризисной ситуации, ВВП страны сократился на 45 проц, из 5 млн трудоспособного населения 3 млн -- безработные. В случае, если столкновения будут продолжаться до 2015 г, в своем экономическом развитии Сирия окажется отброшенной на 30 лет назад, уровень развития человеческого потенциала опустится до отметки двадцатилетней давности.

Сообщается, что в результате сирийского внутреннего конфликта пострадало 1,5 млн зданий, часть которых оказалась полностью уничтоженной. 7 млн человек в стране не имеют крыши над головой. 40 проц сирийской системы телекоммуникаций выведено из строя, не функционирует множество электростанций и распределительных подстанций. 29 проц населения не имеет доступа к чистой питьевой воде. И если в 2010 г Сирия ежедневно производила 385 тыс баррелей нефти, то в настоящий момент страна добывает лишь 15 тыс.

Как отмечается в докладе, ситуация в сфере детского здравоохранения в Сирии крайне сложна. В связи с нехваткой питания и дефицитом медицинских услуг уровень смертности среди новорожденных в стране повысился с 14/1000 до 18/1000. Ежегодно в Сирии умирает около 9 тыс новорожденных. В стране также появились такие болезни, как детский паралич. Что касается сферы образования, в 2010 г в школу ходило 93 проц детей начального школьного возраста -- к настоящем моменту данный показатель опустился до 61-процентной отметки.

Согласно приведенному в докладе прогнозу, в случае, если столкновения в Сирии будут продолжаться, социально-экономическая ситуация в стране может еще более ухудшиться, и к 2015 г ее ВВП опустится по сравнению с тем, что было на момент начала кризиса, на 57 проц, уровень бедности составит 44,5 проц.

Напомним, что гражданская война в Сирии представляет собой непрерывный внутренний многосторонний вооружённый конфликт между сирийскими правительственными войсками и их союзниками, и боевиками сирийской оппозиции (большинство из которых являются исламистами разного толка, от умеренных до радикальных, включая членов группировок, ассоциированных с «Аль-Каидой») — с другой.

В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, ведущие вооружённую борьбу как с правительственными войсками, так и с боевиками оппозиции.

Боевики активно используют тактику террора: взрывы заминированных автомобилей, захват заложников, похищения, казни и пытки.